Xubuntu

Глава 7. Подключение к Интернету и локальным сетям

Содержание

Сетевые соединения
Решение проблем с сетевыми соединениями
Подключение к серверам

Xubuntu использует Диспетчер сети (NetworkManager) для управления проводными, беспроводными, мобильными соединениями, а также VPN и DSL-соединениями. Диспетчер сети также обеспечивает безопасное хранение пароля для соединения, используя связку ключей пользователя для хранения парольных фраз.

Диспетчер сети — это один из небольших значков на верхней панели (в правом верхнем углу экрана). Если компьютер не подключён к сети, значок имеет вид двух серых стрелок, направленных вверх и вниз. При подключении значок может меняет вид в зависимости от используемого типа сетевого подключения.

Сетевые соединения

Подключение и отключение

Диспетчер сети автоматически использует проводную сеть, если она доступна.

Чтобы увидеть все доступные соединения, щёлкните значок Диспетчера сети. Для подключения к сети щёлкните на её названии.

[Примечание]

При подключении к беспроводной сети в первый раз может понадобиться указать некоторые сведения о защите сети: при необходимости откроется диалоговое окно. В большинстве случаев тип защиты определяется автоматически. Если нет, выберите тип защиты из выпадающего списка Защита Wi-Fi, введите аутентификационные данные и нажмите Подключить.

Для того, чтобы отключиться от сети, щелкните на значке приложения NetworkManager и выберите пункт Отключиться под соответствующим типом соединения. Для того, чтобы отключить (и переподключить) проводные и/или беспроводные соединения, щелкните на значке приложения NetworkManager, выберите соответственно пункты Включить проводную сеть и Включить Wi-Fi. Они являются переключателями. Их статус включено/выключено отображается наличием/отсутствием галочки.

Настройка соединений

При необходимости настройки параметров сетевых соединений щёлкните на значке Диспетчера сети и выберите Изменить соединения. В появившемся диалоговом окне вы увидите сгруппированный по типам список соединений. Выберите нужную сеть и нажмите Изменить или нажмите Добавить для настройки новой сети.

[Примечание]

Для настройки подключения к некоторым сетям вам могут понадобиться сведения о соединении, которые можно получить у администратора вашей сети или провайдера Интернета.

Информация о соединении

Чтобы увидеть информацию о соединении, щёлкните на значке Диспетчера сети и выберите Сведения о соединении. Сведения об активных соединениях будут отображены в диалоговом окне Активные сетевые соединения, о каждом в отдельной вкладке.

Предоставление другому компьютеру доступа к вашему соединению

Вы можете предоставить общий доступ к Вашему подключению другому компьютеру, используя Ethernet кабель. Это может быть выполнено посредством щелчка мыши по значку NetworkManager, выбора пункта Редактировать, и добавления нового беспроводного соединения (или редактирования существующего). В окне свойств соединения, выберите Настройки IPv4, и измените Способ на Доступен другим компьютерам из выпадающего списка.

Коммутируемые подключения

К сожалению Диспетчер сети не поддерживает коммутируемые соединения. Чтобы узнать больше о подключении через модемы для коммутируемых линий, обратитесь к разделу Dialup modem How-to на вики-сайте сообщества Ubuntu.

Решение проблем с сетевыми соединениями

Перед попыткой устранения неисправностей убедитесь, что сетевое соединение включено:

  • Щёлкните на значке Диспетчера сети в области уведомлений

  • Отметьте Включить проводную сеть

  • Отметьте Включить Wi-Fi

Если сетевое соединение всё ещё не работает:

Общие советы по устранению неисправностей

Если ваше сетевое соединение работает неправильно, существует несколько инструментов, способных помочь в диагностике неисправности.

Получите информацию о текущем соединении

Получить информацию о сетевом соединении и сетевых устройствах можно двумя способами:

  • С помощью Диспетчер сети

    • Щёлкните по значку Диспетчера сети

    • Выберите Сведения о соединении. Если этот элемент неактивен, значит активных соединений, скорее всего, нет. Попробуйте использовать ifconfig для получения более подробной информации.

    • У каждого активного соединения будет собственная вкладка, в которой можно найти информацию о соединении

  • С помощью ifconfig

    • Откройте терминал (ИнструментыЭмулятор терминала), наберите команду ifconfig и нажмите клавишу Enter.

    • ifconfig покажет подробную информацию о соединении, включая логическое имя сетевого интерфейса (например, enp3s0) в левом столбце, IP-адрес в поле inet addr и MAC-адрес устройства в поле HWaddr.

Проверьте правильность работы соединения

Надёжным способом проверки того, что соединение работает правильно, является тестирование связи с другим компьютером в локальной сети или Интернете командой ping.

Чтобы проверить, подключён ли компьютер к Интернету, откройте терминал (ИнструментыЭмулятор терминала), наберите команду ping -c 3 www.xubuntu.org и нажмите клавишу Enter.

Компьютер попытается связаться с www.xubuntu.org три раза и покажет результаты. Статистика ping отображает количество переданных пакетов, количество полученных пакетов, процент потери пакетов и затраченное время.

  • Потеря пакетов 0% показывает, что ваш компьютер подключён к Интернету

  • Значение потери пакетов больше 0%, но меньше 100% указывает на плохое качество соединения с Интернетом или слабый сигнал беспроводной сети

  • Потеря пакетов 100% означает, что соединение очень плохое, или что компьютер подключён к точке доступа или маршрутизатору, которые не соединены с Интернетом

Если вы получили сообщение "www.xubuntu.org can not be found" или "unknown host", то ваш компьютер, вероятно, не подключён к Интернету или не может связаться с сервером доменных имён (DNS).

Решение проблем с беспроводными сетями

В этом разделе описан ряд общих проблем с поддержкой беспроводной связи. Более подробную информацию можно найти по адресу Community Help Wiki.

[Примечание]

Учтите, пожалуйста, что приведённые в этом руководстве действия по устранению неполадок рассчитаны на выполнение в указанном порядке, если только руководство не отсылает вас к другому подразделу.

Проверьте, что устройство включено

Многие беспроводные сетевые устройства можно включать и выключать. Проверьте, имеется ли аппаратный переключатель или специальная комбинация клавиш для включения беспроводного устройства.

Если устройство включено, перейдите к следующей теме.

Убедитесь, что устройство распознано

Откройте терминал (ИнструментыЭмулятор терминала), введите команду sudo lshw -C network и нажмите клавишу Enter. Вы увидите некоторые сведения, а также слово CLAIMED, UNCLAIMED, ENABLED или DISABLED.

Использование драйверов беспроводных устройств для Windows

Xubuntu поддерживает систему, которая называется NDISWrapper. Она позволяет использовать драйверы беспроводных устройств для Windows в Xubuntu. Чтобы начать использование NDISWrapper:

  • Получите драйвер вашего сетевого устройства для Windows и найдите файл с расширением .inf

  • Установите пакет ndisgtk

  • Зайдите в НастройкиДрайверы Windows для беспроводной карты

  • Выберите Установить новый драйвер

  • Выберите местоположение .inf-файла для Windows и нажмите Установить

  • Нажмите OK

Проверка подключения к маршрутизатору

Откройте терминал (ИнструментыЭмулятор терминала), наберите команду iwconfig и нажмите клавишу Enter.

Если вы видите ESSID вашего маршрутизатора, то проблема может быть связана с поддержкой ACPI. Загрузите Xubuntu с параметром pci=noacpi.

Более сложные способы устранения неисправностей

Следующие методы устранения неисправностей требуют немного больше технических знаний. Опробуйте их только в том случае, если приведённые выше методы не помогли справиться с неполадкой.

Проверка назначения IP-адреса

Откройте терминал (ИнструментыЭмулятор терминала), наберите команду ifconfig и нажмите клавишу Enter. Если там отображается IP-адрес, продолжайте с Проверьте серверы доменных имён (DNS).

В терминале введите следующую команду, заменив enp3s0 на имя соединения, найденное в выводе команды ifconfig: sudo dhclient enp3s0

Проверьте серверы доменных имён (DNS)

Откройте терминал (ИнструментыЭмулятор терминала), наберите команду nmcli device show и нажмите клавишу Enter. Взгляните на информацию под IP4.DNS

Чтобы проверить, работает ли указанный DNS, откройте терминал (ИнструментыЭмулятор терминала), наберите команду dig xubuntu.org и нажмите клавишу Enter. Если увидите слово NOERROR в заголовочной секции вывода команды, значит DNS работает.

Если параметры DNS не отображаются, свяжитесь со своим интернет-провайдером и узнайте адреса первичного и вторичного сервера доменных имён. Получив эту информацию, перейдите при необходимости к разделам Подключение и отключение и Настройка соединений.

Подключение к серверам

Для подключения к различным типам серверов можно использовать СистемаGigolo. Чтобы подключиться к серверу, выполните следующие шаги:

  • Выберите в меню ДействияПодключиться

  • Выберите подходящий Тип службы и введите информацию для соединения

  • Нажмите Подключиться. Если вы пытаетесь подключиться к серверу, требующему аутентификации, вам будет предложено ввести пароль

После успешного соединения с сервером значок соединения появится в окне Gigolo. Чтобы добавить соединение в закладки, щёлкните на нём правой кнопкой и выберите Создать закладку. В диалоговом окне Закладки можно дать закладке имя и настроить некоторые другие параметры, включая автоматическое подключение. Когда закончите, нажмите OK, чтобы завершить создание закладки.

[Подсказка]

Имя пользователя для сетевого ресурса Windows должно быть в формате ДОМЕН\имя_пользователя

[Примечание]

Для подключения к сетям Samba (ресурсы Windows) через Файловый менеджер Thunar вам понадобится установить пакет gvfs-backends installed.