Xubuntu

Глава 6. Мультимедийные приложения

Содержание

Музыка
Фильмы, DVD и видеоклипы
Запись CD и DVD

Музыка

Прослушивание музыки

Для прослушивания музыки на компьютере можно использовать Медиаплеер Parole. Он умеет открывать аудиофайлы по двойному щелчку мышью. Или же вы можете щёлкнуть правой кнопкой мыши на аудиофайле и выбрать Открыть в медиаплеере Parole.

Для воспроизведения некоторых популярных аудиоформатов, таких как MP3, понадобится установить дополнительное программное обеспечение. К сожалению, оно не может быть установлено по умолчанию в Xubuntu из-за правовых ограничений в некоторых странах.

[Внимание]

Прочтите раздел Проприетарные и ограниченные патентами или законами программы, прежде чем следовать приведённым ниже инструкциям. Там описаны некоторые юридические тонкости, которые вам следует знать.

Портативные аудиоплееры

Xubuntu работает с большинством портативных аудиоплееров, включая устройства iPod. Как правило, всё, что вам нужно сделать — это подключить плеер к компьютеру и воспользоваться Файловым менеджером, чтобы вручную скопировать музыкальные композиции на плеер или с него.

[Примечание]

Новые устройства iPod (6-е поколение и выше) не будут автоматически работать с Xubuntu, пока вы не выполните начальную синхронизацию с iTunes.

Если у вас есть аудиоплеер, умеющий также показывать фотографии и видео, вы можете предпочесть Banshee — музыкальный проигрыватель с хорошей поддержкой таких устройств. Владельцы iPod могут также попробовать специализированные приложения для работы с мультимедиа, такие как GPixPod, gtkpod и ideviceinstaller.

Фильмы, DVD и видеоклипы

Просматривать фильмы и видеоклипы можно в приложении Медиаплеер Parole.

Воспроизведение DVD

Для воспроизведения DVD понадобится установить некоторые дополнительные программы. К сожалению, поддержка DVD не может предоставляться в Xubuntu по умолчанию из-за правовых ограничений в некоторых странах.

[Внимание]

Прочтите раздел Проприетарные и ограниченные патентами или законами программы, прежде чем следовать приведённым ниже инструкциям. Там описаны некоторые юридические тонкости, которые вам следует знать.

Чтобы получить возможность воспроизведения DVD, сделайте следующее:

  • Установите пакеты libdvdnav4, libdvdread4 and gstreamer1.0-plugins-ugly.

  • Вставьте DVD в привод. Он должен автоматически открыться в Медиаплеер Parole.

  • Чтобы воспроизводить закодированные DVD, откройте ИнструментыЭмулятор терминала, наберите в терминале следующее и нажмите Enter: sudo apt-get install libdvd-pkg. Примите во внимание появляющуюся в терминале в процессе установки информацию, особенно касающуюся обновлений в пакете.

  • После завершения установки libdvd-pkg выполните команду sudo dpkg-reconfigure libdvd-pkg. На этом установка libdvdcss2 будет завершена.

Воспроизведение видео

Медиаплеер Parole поддерживает большинство форматов видео. Если вам нужно воспроизвести не поддерживаемый видеофайл, Медиаплеер Parole может уведомить вас об отсутствующем модуле. Вы можете установить этот модуль с помощью мастера, после чего, возможно, понадобится перезапустить Медиаплеер Parole.

Если у вас возникают трудности с потоковой передачей видео в браузере, Parole Media Player поддерживает потоковую передачу для большинства форматов видео. Чтобы открыть видео в Parole Media Player, нажмите на видео правой кнопкой и выберите пункт Открыть с помощью Parole Media Player.

Проприетарные форматы

Некоторые видеоформаты, такие как Adobe Flash, QuickTime и Windows Media Video, являются проприетарными, и их поддержка не может быть включена в Xubuntu по умолчанию. Вам придётся установить некоторые дополнительные программы, чтобы обеспечить их воспроизведение.

Чтобы можно было воспроизводить большинство проприетарных форматов в Медиаплеер Parole или Firefox, установите пакет xubuntu-restricted-extras (смотрите Проприетарные и ограниченные патентами или законами программы для дополнительной информации).

Запись CD и DVD

Вы можете создать свои собственные CD и DVD, записав файлы на пустой диск с помощью пишущего привода CD/DVD.

Xfburn — приложение по умолчанию в Xubuntu для выполнения этих задач. Xfburn позволяет легко создать аудио-CD, записать CD или DVD с данными или изображениями, а также подготовить перезаписываемые диски для новой записи.

Для запуска Xfburn выберите МультимедиаXfburn.

После запуска можно вставить CD-R(W) или DVD-R(W) для записи и выбрать кнопку, соответствующую действию, которое вы хотите выполнить (Новый диск с данными, Новый аудиодиск и т.п.).