Xubuntu

Глава 5. Краткое руководство по установленным по умолчанию приложениям

Содержание

Графика
Интернет
Мультимедиа
Офис
Система

Графика

Ristretto — средство просмотра изображений, весьма нетребовательное к ресурсам. Дополнительную информацию можно найти в онлайн-документации Ristretto.

Simple Scan — простая в использовании утилита сканирования, умеющая выполнять такие действия, как сканирование в почтовые вложения или непосредственно в PDF. Подробности читайте на веб-сайте Simple Scan.

Интернет

Firefox — зрелый и стабильный веб-браузер, функциональность которого можно расширить с помощью множества доступных дополнений. Читайте подробнее в онлайн-справке Firefox.

Thunderbird — универсальный почтовый клиен, умеющий работать с несколькими учётными записями и почтовыми ящиками одновременно. Как и для Firefox, для него доступны различные дополнения, изменяющие его внешний вид и расширяющие функциональность. Если вы переходите на него с другой почтовой программы, Thunderbird позволит импортировать ваши сообщения и адресную книгу. Выберите в Thunderbird ИнструментыИмпорт для запуска Мастера импорта. Подробнее об этом читайте на странице поддержки Thunderbird.

Pidgin — используемый по умолчанию клиент системы обмена мгновенными сообщениями, поддерживающий работу с MSN, XMPP (Google Talk, Facebook) и другие. Читайте подробнее в разделе Using Pidgin онлайн-справки Pidgin.

Мультимедиа

Parole — это простой медиапроигрыватель, умеющий воспроизводить видео- и аудиофайлы. Более подробную информацию можно найти в онлайн-документации Parole.

[Примечание]

Для воспроизведения проприетарных медиаформатов (например, MP3) необходимо установить пакет xubuntu-restricted-extras.

Регулятор громкости PulseAudio позволяет управлять различными источниками звука и устройствами вывода звука. Смотрите подробности на веб-сайте PulseAudio.

Xfburn — программа для записи CD и DVD.

Чтобы узнать больше о мультимедиа в Xubuntu, обратитесь к разделу Глава 6, Мультимедийные приложения.

Офис

LibreOffice Writer — текстовый процессор, работающий в режиме WYSIWYG (что видите на экране, то получаете и на принтере). Узнайте больше на веб-сайте LibreOffice Writer.

LibreOffice Calc — редактор электронных таблиц с рядом уникальных особенностей, включая систему, автоматически определяющую ряды данных для графиков на основе доступной пользователю информации. Подробнее читайте на веб-сайте LibreOffice Calc.

Словарь предоставляет удобный доступ к ряду словарей из Интернета. Подробнее читайте в онлайн-справке Словаря Xfce4.

Просмотр документов — это приложение для чтения PDF-файлов.

Orage — простой, но эффективный календарь, позволяющий отслеживать ваши встречи и напоминать о событиях. Дополнительная информация доступна на веб-сайте Orage.

Система

Gigolo — простое средство подключения к локальным и удалённым файловым системам. Узнайте больше на веб-сайте Gigolo.

Диспетчер задач предоставляет графический обзор запущенных приложений. Дополнительную информацию можно найти в онлайн-документации Task Manager.