Xubuntu

Глава 1. Что такое Xubuntu?

Содержание

Краткое знакомство
Из чего состоит Xubuntu

Краткое знакомство

Xubuntu — разрабатываемый сообществом, основанный на Ubuntu дистрибутив операционной системы Linux.

Xubuntu — элегантная и простая в использовании операционная система. В Xubuntu используется стабильная, нетребовательная к ресурсам и легко настраиваемая графическая среда рабочего стола Xfce.

Она идеально подходит тем, кто хочет использовать все возможности своих настольных компьютеров, ноутбуков и нетбуков, выглядит современно и содержит необходимые функции для эффективного, каждодневного использования. Она хорошо работает и на устаревшем оборудовании.

Узнайте больше на веб-сайте Xubuntu.

О названии

"X" в Xubuntu означает Xfce, это рабочее окружение, используемое в Xubuntu. В то время как слово "ubuntu" указывает на то что "под капотом" системы работает обычная Ubuntu; также Xubuntu унаследовала философию Ubuntu. Дословный перевод Ubuntu: "гуманность по отношению к остальным". Чтобы подробнее ознакомиться с философией и идеалами Ubuntu и Xubuntu, посетите Ubuntu Philosophy

Xubuntu не только использует ядро Ubuntu, но и опирается на инфраструктуру, любезно предоставленную и финансируемую компанией Canonical Ltd., которую основал Марк Шаттлворт.

Нумерация версий

Схема нумерации версий Xubuntu основана на дате выпуска. Первая часть номера обозначает год, а вторая — месяц выпуска . Например, первая официальная версия Xubuntu вышла в июне 2006 года, поэтому её номер был 6.06. Самая новая версия с длительным сроком поддержки (LTS) — 16.04, её кодовое имя «Xenial Xerus».

Из чего состоит Xubuntu

Свободное программное обеспечение

Проект Xubuntu полностью придерживается принципов свободной разработки программ; он поощряет людей использовать свободное программное обеспечение, улучшать его и передавать другим людям. Узнать больше о свободном программном обеспечении и лежащих в его основе идеологических и технических принципах можно на веб-сайте GNU.

Linux

Linux был создан в 1991 году финским студентом Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds). Ядро Linux является сердцем операционной системы Xubuntu. Ядро — это важная часть любой операционной системы, обеспечивающая взаимодействие между аппаратным и программным обеспечением. Узнайте больше о Linux на веб-сайте ядра Linux.

Xfce

Xfce — лёгкая рабочая среда, которая используется в Xubuntu. Она призвана быть не только быстрой и нетребовательной к системным ресурсам, но также внешне привлекательной и удобной в использовании. Xfce воплощает в себе традиционную философию UNIX, а именно модульность и возможность многократного использования. Узнать больше об Xfce можно на сайте Веб-сайт Xfce.